文字サイズ

野球部

京葉銀行軟式野球部

INFORMATION

 
2018/10/10 野球部「第73回国民体育大会」第3位!
2018/9/12 京葉銀行野球部「天皇賜杯第73回全日本軟式野大会」で優勝!![PDF: 227KB]
2018/8/31 第73回国民体育大会関東ブロック大会で勝利し、全国大会出場が決定しました。
2016/8/12 水戸市長旗 第26回 東日本軟式野球選手権千葉県大会で優勝し、本選出場が決定しました。
2018/6/26 天皇賜杯第73回全日本軟式野球大会千葉県大会で優勝し、全国大会出場が決定しました。
2018/5/31 第73回国民体育大会千葉県予選で優勝し、関東大会出場が決定しました。

チーム紹介

「真面目な練習、練習尚練習」これが当部の創部以来のモットーです。野球ができる環境に感謝の気持ちを持ち、日々練習に励んでいます。

野球部練習グランドにある石碑

チーム名 京葉銀行野球部
所在地 千葉県千葉市
創部年 昭和21年4月
部長 谷合 克也
副部長 田中 陸衛
監督 中原 竜太
加盟団体 全日本軟式野球連盟
チームカラー バッテリーを中心とした守りを重視しながら、機動力を活かし、ワンチャンスをものにするのが特徴で、試合では、元気・全力疾走を欠かさずプレーしています。

栄光の戦績

天皇賜杯

出場 42回

優勝 7回(優勝回数全国1位)

準優勝 6回

国民体育大会

出場 37回

優勝 6回

準優勝 4回

東日本軟式野球選手権

出場 19回

優勝 7回

準優勝 2回

メンバー紹介

背番号 氏名 ポジション 投打
30 中原 竜太 監督 右投右打
10 高橋 和広 内野手(主将) 右投右打
11 佐瀬 友基 投手(副主将) 右投右打
14 長谷川 直史 内野手(副主将) 右投右打
1 山﨑 佑樹 投手 右投右打
5 栗原 洸 投手 右投右打
15 古川 竜也 投手 右投右打
18 小泉 和雄 投手 右投右打
22 兵藤 一真 捕手 右投右打
27 横田 享 捕手 右投左打
6 蛭田 堅斗 内野手 右投右打
7 中川 龍斗 内野手 右投右打
8 小野田 滉平 内野手 右投右打
9 櫻井 勝成 内野手 右投右打
13 雪下 康太郎 内野手 右投左打
2 村岡 健次郎 外野手 右投左打
3 石原 一成 外野手 右投左打
28 田村 和麻 外野手 右投左打

平成30年度試合日程・結果

水戸市長旗 第26回東日本軟式野球選手権大会

会期 平成30年11月2日(金)~

会場 ノーブルホームスタジアム水戸他

試合 日付 対戦相手 結果
準々決勝 11月5日(月) 公徳会佐藤病院(山形) ● 1-3
2回戦 11月4日(日) 日本原子力研究開発機構
原子力科学研究所(茨城)
○ 3-1
1回戦 11月3日(土) 北陸ガス株式会社(新潟) ○ 4-0

第73回 国民体育大会 福井しあわせ元気国体

会期 平30年10月5日(金)~

会場 敦賀市総合運動公園野球場他(福井県)

試合 日付 対戦相手 結果
3、4位決定戦 10月8日(月) セーレン株式会社(福井) ○ 8-1
準決勝 10月7日(日) 医療法人和合病院(愛知) ● 1-2x
準々決勝 10月6日(土) コマニー株式会社(石川) ○ 2-1
2回戦 10月6日(土) 高知家オールスターズ(高知) ○ 1x-0
1回戦 10月5日(金) 森自動車野球団(和歌山) ○ 4x-3

天皇賜杯第73回 全日本軟式野球大会

会期 平成30年9月7日(金)~

会場 きらやかスタジアム他

 
試合 日付 対戦相手 結果
決勝 9月12日(水) セーレン株式会社(福井) ○ 5-1
準決勝 9月11日(火) 株式会社親和銀行(長崎) ○ 5-0
準々決勝 9月10日(月) 福山市職(広島) ○ 5-0
3回戦 9月9日(日) 品川リフラクトリーズ(岡山) ○ 3-0
2回戦 9月9日(日) JA大分信連(大分) ○ 2-0
1回戦 9月8日(土) ビーチボーイズ(山形) ○ 1-0

第73回 国民体育大会関東ブロック大会

会期 平成30年8月18日(土)

会場 J:COMスタジアム土浦球場

試合 日付 対戦相手 結果
代表決定戦 8月18日(土) パイオニア株式会社(埼玉) ○ 4x-3

水戸市長旗 第26回東日本軟式野球選手権 千葉県大会

会期 平成30年8月10日(金)~

会場 長嶋茂雄記念 岩名球場他

試合 日付 対戦相手 結果
決勝 8月12日(日) 株式会社千葉銀行 ○ 5-0
準決勝 8月11日(土) 富里市役所 ○ 6-1
2回戦 8月10日(金) 京葉ガス株式会社 ○ 2-1

天皇賜杯 第73回全日本軟式野球大会 千葉県大会

会期 平成30年6月19日(火)~

会場 千葉県総合スポーツセンター野球場 他

試合 日付 対戦相手 結果
決勝 6月26日(火) 京葉ガス株式会社 ○ 5-0
準決勝 6月26日(火) 富里市役所 ○ 10-1
(7回コールド)
3回戦 6月24日(日) 習志野市役所 ○ 10-0
(6回コールド)
2回戦 6月23日(土) JAいちかわ ○ 4-3
(延長12回)

第73回 国民体育大会 千葉県予選(代表決定戦)

会期 平成30年5月29日(火)~

会場 千葉県総合スポーツセンター野球場

試合 日付 対戦相手 結果
決勝 5月31日(木) 松戸市役所 ○ 3-1
敗者復活戦
3回戦
5月31日(木) 松戸市役所 ○ 1-0
敗者復活戦
2回戦
5月30日(水) JAいちかわ ○ 2-1
敗者復活戦
1回戦
5月29日(火) 富里市役所 ○ 2-1
1回戦 5月29日(火) JAいちかわ ● 1-2

第73回 国民体育大会 千葉県予選(ブロック予選)

会期 平成30年5月25日(金)~

会場 千葉県総合スポーツセンター野球場他

試合 日付 対戦相手 結果
ブロック決勝 5月27日(日) 習志野市役所 ○ 5-0
1回戦 5月26日(土) 大多喜ガス株式会社 ○ 5-0
  • IR情報に関するお問い合わせ